Benjamín Preferente: Copa Gilberto Méndez

LOS FINALISTAS DEL GRUPO 1 Y DEL GRUPO QUE JUGARÁN POR EL TÍTULO DE CAMPEÓN

UD ANDENES A, 2; JUVENTUD LAGUNA A, 6

C A M P E Ó N: JUVENTUD LAGUNA A (en la imagen jugadores y familia)

GRUPO 1

Cuarta fase: Final del Grupo 1:

Ida: 4 de junio

U.D. Andenes A, 4; C.D. Valeriana A, 2

Vuelta: 11 de junio

C.D. Valeriana, 2; U.D. Andenes A, 4

Finalista del Grupo I se enfrentará al finalista del Grupo 2

U.D. ANDENES, FINALISTA DEL GRUPO I

Segunda fase:cuartos de final: 21-23 de mayo

11. Ida: Apeles Coromoto A, 4; C.F. Jvt. Laguna B, 1

Vuelta: C.F. Jvt. Laguna B, 2; Apeles Coromoto A, 2

12. Ida: CD. Valle Guerra A, 2; C.D. Valeriana A, 2

Vuelta: C.D. Valeriana A, 2; CD Valle Guerra A, 1

13. Ida: C.D. La Muralla A, 1; U.D. Andenes A, 0

Vuelta: U.D. Andenes A, 2; C.D. La Muralla, 0

14. Ida: S.D. Casablanca A, 3; C.D. Tahodio A, 4

Vuelta: C.D. Tahodio A, 3; S.D. Casablanca, 1

Tercera fase:semifinales 28/30 de mayo

15. Ida: Apeles Coromoto A, 0; U.D. Andenes A, 6

Vuelta: U.D. Andenes A, 5; Apeles Coromoto A, 1

16. Ida: C.D. Tahodio A, 1; C.D. Valeriana A, 3

Vuelta: C.D. Valeriana, 0; C.D. Tahodio A, 1

 

Fase previa-7 de mayo de 2017

1. S.D. San José, 2; C.D. Ofra B, 1

2. A.D. Teide A, 1; Apeles Coromoto A, 6

3. C.F. Jvt. Laguna C,* 3; A.D. Chincanayro, 3 *(clasificado por penaltis)

4. C.D. Valeriana A, 6;  U.D. Andenes B, 0

Primera fase:octavos de final : 14 de mayo de 2017

S.D. San José , 1; Apeles Coromoto A, 4

CF Juventud Laguna C, 2; CD Valeriana A*, 2 *(clasificado por penaltis)

5. A.D. Cardonal Laguna A, 0; C.F. Jvt. Laguna B, 1

6. C.D. La Muralla A, 5; EMF. Candelaria B, 0

7. S.D. Valleseco A, 4; U.D. Andenes A, 6

8 S.D. Casablanca A, 3; EMF. Candelaria E, 2

9. C.D. Laguna A, 2; C.D. Tahodio A, 4

10. CD. Valle Guerra A, 5; Unión la Paz, 1

 

GRUPO 2

Cuarta fase: Final del Grupo 2:

Ida: 4 de junio

Sporting Tenerife A, 0; C.F. Juventud Laguna A, 5

Vuelta: 11 de junio

C.F. Juventud Laguna A, 8; Sporting Tenerife A, 2

EL CF JUVENTUD LAGUNA ES EL FINALISTA DEL GRUPO 2

Finalista del Grupo 2 se enfrentará al finalista del Grupo 1

 

Segunda fase:cuartos de final: 21-23 de mayo

11. Ida: Esférico F.C. A, 3; C.D. AFB Tegueste, 1

Vuelta: C.D. AFB Tegueste, 0; Esférico F.C. A, 1

12.Ida:Apeles Coromoto B, 0; C.F. Jvt. Laguna A, 6

Vuelta: C.F. Jvt. Laguna A, 13; Apeles Coromoto B, 2

13. Ida: Sporting Tenerife A, 3; U.D. Andenes C, 3

Vuelta: U.D. Andenes C, 1; Sporting Tenerife A, 2

14. Ida: C.D. El Tranvía, 1; C.D Ofra A, 1

Vuelta: C.D. Ofra A, 2; C.D. El Tranvía, 4

Tercera fase:semifinales 28/30 de mayo

15. Esférico F.C. A, 1, Sporting Tenerife A, 2

Vuelta: Sporting Tenerite A, 3; Esférico FC A, 1

16. C.D. El Tranvía, 2; C.F. Jvt. Laguna A, 10

Vuelta: C.F. Jvt. Laguna A, 9; C.D. El Tranvía, 0

 

Fase previa-7 de mayo de 2017

1. At. Barranco Hondo, 2; Esférico F.C. A, 3

2. EMF. At.U.Güimar A, 0; C.D. Sobradillo A, 4

3. At. San Juan B, 0; C.F. Jvt. Laguna A, 11

4. U.D. Andenes E*, 1; César Casariego B, 1 (penaltis, 3-1)

Primera fase:octavos de final : 14 de mayo de 2017

Esférico F.C. A, 7; C.D. Sobradillo A, 0

C.F. Jvt. Laguna A, 5; U.D. Andenes E, 2

5. C.D. Candelaria, 0; C.D. AFB Tegueste A, 3

6. C.D. Valeriana D, 2; Sporting Tenerife A, 3

7. C.F. Jvt. Laguna D, 2; U.D. Andenes C, 6

8. C.D. El Tranvía, 7; E.M.F. Arafo, 0

9. C.D. Valle Guerra B, 0; C.D. Ofra A, 6

10. Apeles Coromoto B, 5; EMF. Candelaria A, 4

 

SISTEMA DE JUEGO: Eliminatorias a partido único las dos primeras rondas. De no resolverse, se procederá a los lanzamientos de penalties, hasta que resulte un vencedor.

F I N A L: La disputarán los dos equipos finalistas a partido único, en lugar y fecha que designe el Comité de Fútbol Aficionado de esta Federación.