Benjamín Primera: Copa Juanito El Vieja

El Récord Tacoronte, campeón

FINAL ENTRE LOS CAMPEONES DE LOS GRUPOS 1 Y 2:

RÉCORD TACORONTE, 4; UD TACO SAN LUIS, 2

C A M P E Ó N: RÉCORD TACORONTE

GRUPO 1

Cuarta fase: Finalista. Ida: 4 de junio.

16. Récord Tacoronte, 1; C.D. Toreón, 1

Vuelta: 11 de junio

16. C.D. Torreón, 1; Récord Tacoronte*, 1 *(clasificado por penaltis)

EL FINALISTA DEL GRUPO UNO ES EL RÉCORD TACORONTE.

El finalista del Grupo 1 se enfrentará por el título al finalista del Grupo 2

Segunda fase: cuartos de final. 21/23 de mayo

10. Ida:  C.D. Torreón, 1; C.D. Laguna B, 0

Vuelta: C.D. Laguna B, 0; C.D. Torreón, 0

11. Ida: Récord Tacoronte, 2; C.D. Valeriana E, 0

Vuelta: C.D. Valeriana E, 2; Récord Tacoronte, 1

12. Ida: EMF. Candelaria D, 3; A.D. Andenes D, 2

Vuelta: A.D. Andenes D, 1; EMF. Candelaria D, 2

13. Ida: A.D. Añaza, 3; S.D. Valleseco B, 4

Vuelta: S.D. Valleseco, 5; A.D. Añaza, 6

Tercera fase: semifinales. 28/30 de mayo

14. Ida: Récord Tacoronte. 1; EMF. Candelaria D, 1

Vuelta: EMF: Candelaria D, 0; Récord Tacoronte, 2

15. Ida: A.D. Añaza, 0; C.D. Torreón, 1

Vuelta: C.D. Torreón, 1; A.D. Añaza, 0

 

Fase previa: 7 de mayo de 2017

1 C.D. Laurel, 0; C.D. Torreón A, 2

Primera fase: octavos de final. 14 de mayo

2. CD Torreón, 3; At. San Juan A, 1

3. F.C. Padre Anchieta B, 0; C.D. Laguna B*, 0 (clasificado por penaltis)

4. U.D. Taco San Luis B, 3; Récord Tacoronte, 5

5. C.D. Valeriana E, 3; C.D. Tahodio B, 2

6. EMF. Candelaria D, 3; At. Tacoronte, 1

7. C.D. Tajaraste, 1; U.D. Andenes D, 3

8. C.D. AFB Tegueste C, 0; A.D. Añaza, 8

9. S.D. Valleseco B, 4; U.D. Tacoronte A, 1

 

Atl. Rocío, uno de los finalistas del Grupo II

GRUPO 2

Finalista: Ida: 4 de junio

15. Atl. Rocío A, 2; UD Taco San Luis, 2

Vuelta: 11 de junio

15. UD Taco San Luis, 2; Atl. Rocío A, 1

El finalista del Grupo 2, el Taco San Luis, se enfrentará por el título al finalista del Grupo 1

Semifinales: 21/28 de mayo

13. Ida: Atl. Rocío A, 6; Esférico FC C, 1

Vuelta: Esférico FC C, 1; Atl Rocío A, 3

14. Ida: C.D. Tahodio, 3; U.D. Taco San Luis, 4

Vuelta: UD Taco San Luis, 7; C.D. Tahodio, 0

 

Octavos de final: 14 de mayo

1. C.D. Llamoro, 6; E.M.F. Fasnia B.T., 4

2. EMF. At.U. Güimar B, 0; At. Rocío A, 1

3. C.D. Valeriana C, 0; Esférico F.C. C, 2

4. CD. Colegio Alemán A , 3; F.C. Padre Anchieta A, 4

5. C.D. AFB Tegueste B, 1; C.D. Tahodio C, 5

6. San José Tablero, 2; Cardonal Laguna B, 1

7. C.D. Ofra C, 4; S.D. Casablanca B, 1

8. César Casariego A, 1; U.D. Taco San Luis A, 8

Cuartos de final: 14 de mayo

9. CD Llamoro, 1; Atl. Rocío A, 8

10. Esférico FC C, 5; F.C. Padre Anchieta A, 1

11. C.D. Tahodio C, 6; San José Tablero, 1

12. CD. Ofra C, 1; UD Taco San Luis, 5

 

SISTEMA DE JUEGO: Eliminatorias a partido único las dos primeras rondas. De no resolverse, se procederá a los lanzamientos de penalties, hasta que resulte un vencedor.

F I N A L: La disputarán los dos equipos finalistas a partido único, en lugar y fecha que designe el Comité de Fútbol Aficionado de esta Federación.