Prebenjamín Pref: Copa Justo Gilberto

F I N A L : 18 DE JUNIO

28. C.D. Valeriana A, 0UD Andenes A, 2

 

Cuarta fase (semifinales): Ida: 4 de junio

26. SD Valleseco, 2; C.D. Valeriana A, 4

27. Apeles Coromoto A, 1; UD Andenes A, 4

Vuelta: 11 de junio

26. C.D. Valeriana A-, 6; SD Valleseco, 3

27. UD Andenes A, 6; Apeles Coromoto A, 1

 

Tercera fase (cuartos de final): 21 y 28 de mayo

22. Ida: C.D. Ofra A, 4; SD Valleseco, 6

Vuelta: SD Valleseco, 2; C.D. Ofra, 1

23. Ida:  C.D. Tahodio, 1; C.D. Valeriana A, 6

Vuelta: C.D. Valeriana A 5; C.D Tahodio, 1

24. Ida: Apeles Coromoto A, 6; C.D. Valeriana B, 2

Vuelta: C.D. Valeriana B, 4; Apeles Coromoto A, 2

25. Ida: UD Andenes, 4; César Casariego A, 3

Vuelta: César Casariego A, 1; UD Andenes, 4

 

 

Primera fase: 7 de mayo de 2017

1.At. Tacoronte, 5; C.D. Candelaria, 3

2.S.D. Valleseco, 7; C.F. Jvt. Laguna A, 5

3.C.D. Tahodio A, 3; At. Bco. Hondo, 0

4.CD. AFB Tegueste A, 7; C.D. Sobradillo, 0

5.EMF. Candelaria D, 1; U.D. Andenes B, 3

6.FC. Padre Anchieta A, 0; C.D. Valeriana A, 6

7.Apeles-Coromoto A, 8; A.D. Duggi Tfe., 2

8.C.D. Torreón, 0; UD. Taco San Luis B, 2

9.EMF. U. Güimar A, 0; C.D. Valeriana B, 3

10.U.D. Vistabella, 2; EMF. Candelaria A, 6

11.U.D. Andenes A, 6; C.D. Laguna, 1

12.U.D. Tacoronte A, 2; C.D. Vistalmón  A*, 2 (penaltis)

13.César Casariego A, 6; C.D. Colegio Alemán, 1

Segunda fase (octavos de final): 14 de mayo

14. CD Ofra A*, 5; UD Taco San Luis A, 5 (clasificado por penaltis)

15. Atlético Tacoronte, 4; SD Valleseco, 6

16. C.D. Tahodio A, 1; CD. AFB Tegueste A, 0

17. Andenes B, 2; C.D. Valeriana A, 4

18. Apeles Coromoto A, 3; UD Taco San Luis B, 1

19. C.D. Valeriana B, 2; EMF Candelaria A, 0

20. UD Andenes A, 10; Vistalmón A, 0

21. César Casariego A, 2; Sporting Tenerife A, 1

 

 

SISTEMA DE JUEGO: Eliminatorias a partido único las dos primeras rondas. De no resolverse, se procederá a los lanzamientos de penalties, hasta que resulte un vencedor.

FINAL: La disputarán los dos equipos finalistas a partido único, en lugar y fecha que designe el Comité de Fútbol Aficionado de esta Federación.